По какой ставке нужно оплачивать госпошлину при вступлении в наследство?
Здравствуйте. На момент составления завещания сын (мой отец) умер. Завещание написано на внука. По какой ставке придется платить гос. пошлину, 0.3% или 0.6%? Ответ желательно с указанием законодательного документа. Спасибо
Здравствуйте Татьяна!
Государственная пошлина на внука составит 0.6 % от кадастровой стоимости или от рыночной по Вашему желанию, также нужно будет уплатить нотариусу за услуги правового и технического характера на основании ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, конкретные размеры уточните в палате своего региона.
НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действийНК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).