Как отказаться быть свидетелем по уголовному делу?

Не хочу быть свидетелем гражданскому мужу ст. 158 ч. 1 до 2000....мои действия. Как мне поступить? Я могу вообще не являться?

, алла, г. Уфа
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. К сожалению, по закону Вы не имеете права отказаться от дачи показаний, так как не являетесь близким родственником. Но ничто не мешает Вам на допросе сказать, что ничего не знаете или не помните.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Проживающие в гражданском браке близкими родственниками  на сегодня не признаются

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;

С уважением,

юрист Николай Паседько