Как делится наследство между детьми после смерти матери?
У моего отца умерла мать, остался дом с ней всю жизнь жил младший брат в доме , собственником он не является только прописан, как при этом делится наследство между отцом и его братом?
Здравствуйте, Михаил!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По Закону наследство в данном случае делится поровну при соблюдении прочих условий.
Например, нужно не пропустить 6-месячный срок для обращения к нотариусу.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
добрый вечер
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае отсутствия завещания, Ваш отец и его брат являются наследниками первой очереди в равной степени. Все имущество, принадлежащее наследодателю (матери) делится в равных долях между наследниками первой очереди. В наследственную массу включается в том числе и жилые помещения, принадлежащие наследодателю на праве собственности, вне зависимости от того зарегистрирован ли кто-либо в жилом помещении.
Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.