Можно ли сделать разрешение на выезд ребенка за границу бессрочным?
Нужно разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка за границу(на отдых по путёвке) например в Испанию. Какие документы нужны? Нужно ли моё присутствие? Можно ли сделать разрешение бессрочным?
, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Для оформления визы в Испанию нужно согласие второго родителя. Его форму нужно уточнять в посольстве. Согласие выдается на конкретную поездку с указанием дат поездки и страны. Отец может оформить согласие без матери, ему нужен его паспорт и свидетельство о рождении. У отца есть право получить второе свидетельство о рождении (повторное). Также нужна информация о поездке. Обращаться ему нужно к нотариусу.
С уважением, Андрей Козырев