Возврат страховки в период охлаждения по потребительскому кредиту с индивидуальным страхованием

Добрый день, я оформил потребительский кредит с индивидуальным страхованием жизни и здоровья стоимостью 100 тысяч на 5 лет. Сумма займа 736 тысяч + 100 тысяч страховка включенная в тело кредита. 14 дней охлаждения еще не прошло. Могу ли я застраховать себя и свою жизнь по тем же самым рискам,что и при оформлении, на сумму займа в другой страховой компании(акредитованной банком). В договоре прописано, при отказе и не оплате страховки в течении 30 дней процентная ставка увеличится на 6 единиц. Увеличение ставки мне не нужно, необходимость страховки считаю обоснованной и нужной для своего же блага, но я считаю сумму страховки сильно завышенной и хочу перестраховаться в другой компании и предоставить данную страховку в банк, но при этом расторгнуть старую и вернуть деньги включенные в сумму займа и пересчитать платеж. Законно ли мое желание? Может ли банк отказать в данной схеме или повысить ставку несмотря на наличие застрахованной жизни и здоровья,но в другой организации нежели при оформлении кредита? Какими документами,пунктами,статьями я могу апеллировать при возврате страховки и предоставлении новой?

, Александр, г. Краснодар
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Зравствуйте. Можете в этой же, страховка будет на год. И соответственно сумма меньше. Дальше пролонгация. В другой навряд ли будут такие страховые случаи как в вашей.