Как остановить рост долга по денежному кредиту

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Проконсультируйте пожалуйста: взяла денежный кредит по кредитной карте в двух банках, с мужем разошлась, платить не могу, долг растет как снежный ком, можно ли остановить весь этот процесс с ростом и "выбиванием" долга. Планирую продавать квартиру и приобрести меньшей площади чтобы рассчитаться, но, боюсь, что долг до этого времени сильно вырастет. Спасибо.

, Динара, г. Астрахань
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Динара

Процесс роста долга по вашей иннициативе остановить нельзя никаким иным способом кроме оплаты этого самого долга.

Можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но помните, что банк не обязан идти вам на встречу в этом вопросе.

Если кредитные деньги вы получили в период официального брака с вашим мужем и потратили их на нужды семьи. вы в суде можете признать эти долги общими и взыскивать с мужа 1/2 долю платежей.

Квартиру продать и погасить долги это конечно выход, но я бы не советовал (по моему личному мнению долг перед банком таких жертв не стоит).