Хочу с дочкой поехать в Таджикистан в гости, нужно ли согласие отца, если мы с ним в разводе?
Добрый день. Я бы хотела с дочкой поехать в Таджикистан в гости.
Мне нужно согласие отца если мы с ним в разводе?
Здравствуйте, Анна.
Нотариально заверенное согласие отца на вывоз ребёнка за границу обязательно, хотя Вы и находитесь в разводе.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель,проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании…
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)
Вывоз детей за пределы страны регулируется ФЗ «О порядке выезда за пределы РФ", в котором чётко определено согласие обеих родителей или их опекунов или приёмных родителей. Это не требуется только если:
— один из родителей умер или через суд признан умершим, то необходимо предъявить свидетельство о смерти.
— неопределённо местонахождение. Документ о том, что родитель считается без вести пропавшим, выдаётся судом или же, если нет решения суда, органами МВД о розыскных мероприятиях в отношении гражданина.
— находится под арестом. Согласие на выезд может дать начальник колонии
— один из родителей недееспособен. Согласие в данном случае не требуется, так как гражданин не может отдавать отчёт своим действиям, но данный факт нужно подтвердить судебным решением.
— в случае лишения родительских прав.
.