Если оплачу долг по кредиту приставам, в какой срок они снимут арест с моего имущества?

Я хочу заплатить задолженность по кредиту судебным пристовым чтобы они сняли арест на мае имущество в течении сколько времени прайдет пока они снимут арест

, нина, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нина!

При полном погашении долга ( в т.ч. по взысканию исполнительского сбора, если такое исполнительное производство было возбуждено) по исполнительному производству, судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и об отмене ограничений/арестов/запретов, после чего это постановление направляется сторонам исполнительного производства и во все организации для снятия ограничений/арестов/запретов. На практике срок на все эти действия может занять 5-7 дней.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.