Пенсия при отмене решения о приеме в гражданство как будет выглядеть?

Здравствуйте. Допустим лицо получило гражданство РФ, оформило страховую пенсию по старости, получало её. И вдруг решение о приеме в гражданство было отменено, в силу нарушения регламента (ошибки в заявлении на гражданство), взамен выдан вид на жительство.

Лицо должно будет вернуть полученные выплаты за все время или выплаты просто будут приостановлены или не вообще будут приостановлены и ничего возвращать не придётся?

Уточнение от клиента

Пенсия назначена без нарушений на законных основаниях на основе стажа СССР, лицо проживало и проживает в России.

, Ivan Petrov, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если решение о приеме в гражданство отменено и выдан вид на жительство, то выплата пенсии не прекращается.

Согласно ч.3 ст.4 ФЗ 400

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации

Единственное необходимо предоставить в ПФР вид на жительство.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115 " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"  вид на жительство является действительным официальным подтверждением легального нахождения и проживания в стране.  А согласно ст. 29 Конституции РФ Вам гарантируется выплата всех социальных пособий, пенсий в том числе. Таким образом, Вам должны продолжить выплачивать пенсию.