Как нам в данном случае поступить с ремонтом?

Здравствуйте. Делаем ремонт квартиры, соседи очень не довольны. Особенно после того как мы случайно пробили им стену гвоздем. За этот урон мы уже извинились и урон устранили (заштукатурили и поклеили полосу обоев).

В пятницу ставили входную железную дверь. Соседи постоянно следили за нами, чтобы мы им ничего не повредили и как закончили установку, претензий не было. Но как только мы уехали на дачу, через 1-1,5 позвонила соседка и стала в трубку орать что у нее сыпется стена и требует сделать ремонт всего её коридора, так как она якобы только сделала ремонт в нем. На счет ремонта - был, не был не знаю, не видела. По поводу стены, тоже сказать не могу, мы уехали и будем только через неделю - по этому урон тоже не видели.

Дом 1976 года постройки и соседи ни когда не делали капитальный ремонт, только оклейка обоев и покраска. Стела у нас общая, несущая. У нас ничего не обвалилась. Как нам быть в этой ситуации.

, Наталья, г. Снежногорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья.

В первую очередь не стоит идти на конфликт с соседями. Необходимо прибыть и установить имело ли место повреждение. Если да, то его желательно зафиксировать на фото. Если повреждения возникло по вашей вине, то ущерб придется компенсировать. Обратитесь в УК для составления акта. Если возникают сомнения о причине повреждений, возможно проведение экспертизы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Самым выгодным вариантом для сторон конфликта будет договориться о возмещении мирным ущерба  без суда.

Наталья
Клиент, г. Снежногорск

Спасибо за ответ. Мы так и хотели поступить. Для начала посмотреть, а потом  сфотографировать стены примыкающие к нам, так как будем делать ремонт в квартире. И точно знать, что если что и произойдет то не по нашей вине. Только не знаю разрешит она это делать? Она настроена агрессивно.