Уплата налога с продажи квартиры
Здравствуйте.
Мы с мужем планируем приобрести квартиру его отца с помощью ипотечного кредита. Отец является собственником квартиры менее 3 лет. Оценочная стоимость квартиры 2 млн. р. Для получения более выгодных условий кредитования мы 1 млн. берем в кредит, а на 1 млн. пишем расписку о передаче его продавцу (самого факта передачи денег не будет). В договоре купли-продажи будет указана сумма 1 млн. р. Должен ли продавец в этом случае платить 13% государству, если да, то от какой суммы.
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Здравствуйте! Если в договоре стоимость объекта будет 1 000 000р., зачем писать расписку на второй липовый 1 000 000. стоимость объекта - 1 00 000р., её Вы и оплатите кредитными средствами. В этом случае налога не будет.