Обязан ли я писать и платить за заявление об отказе от наследства после смерти отца?

У меня умер отец я прописан в его доме но не живу там, претендует на него мама мне он не нужен, обязан ли я писать и платить за заявление об отказе?

, петр, г. Ростов-на-Дону
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  вы являетесь наследником первой очереди имущества оставленного после смерти наследодателя вашего отца, мама как понимаю его супруга также относится к наследнику первой очереди. Подать заявление о прнятии наследства необходимо в течении шести месяцев с момента открытия наследства, смерти вашего отца. Отказ от причитающей вам доли можно оформить у нотариуса, а вот оплатит отказ пусть лицо заинтересованное то есть мама, в случае нотариального отказа в дальнейшем вы не сможете претендовать на имущество. А так можете вообще не ходить к нотариусу, через полгода мама сама вступит в наследство, просто за вами останется возможность в судебном порядке вступить в наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Принятие наследства или отказ от него -это безусловно, право наследника, а не обязанность.

Между тем, мама не сможет через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследствона весь дом, а сможет только свою супружескую долю выделить (при наличии таковой) и оформить причитающуюся ей долю, так как  будучи зарегистрированным в доме по месту жительства вместе с отцом на день его смерти, Вы считаетесь принявшим наследство и без обращения к нотариусу (п.2 ст.1153 ГК РФ). Поэтому если желаемый Вами результат -оформление дома полностью в собственность мамы, то отказ оформлять необходимо. Расходы на совершение такого отказа Вы можете нести по договоренности с мамой.

С уважением