Родной отец не платит алименты и живет в США, как дочери сменить фамилию без его согласия?
Дочке 13, в 14 хочет взять фамилию отчима.
Родной отец не платит алименты и живет в сша. Не ездит в рф и не общается.
Взять у него согласие невозможно.
, olga, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вам проще изменить фамилию до достижения ребенком 14 лет. Для этого надо обратиться в органы опеки с заявлением, приложить документы, подтверждающие наличие оснований, чтобы мнение отца не учитывалось (п. 2 ст. 59 СК РФ):
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Позже ребенку придется обращаться в суд с иском.
Второй вариант - лишать отца родительских прав.
С уважением, Андрей Козырев