Что мне грозит, если соседи обвиняют меня, что я ломилась к ним в квартиру?

Меня обвиняют соседи что я к ним типа ломилась в квартиру и обзывала и уних есть видеозапись, я приходила к ним во 2 часу ночи , они громко разговаривали, слушали музыку двигали стулья по полу, дома шла вибрация по стенам, звинела посуда, я не здержалась и пошла дала им нагоняй, но на следущий день пришла мамаша и плюнула мне прямо в лицо и оскарбляла меня в присутствии соседей, сказала, что подаст на меня в суд за то чтоя я ламилась к ней в квартиру. Что мне грозит за это, и ей если у меня есть свидетили публичного оскарбления. Спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

За публичное оскорбление нецензурной бранью, вашу соседку могут оштрафовать в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если ваша история была именно такой, как вы ее описали. то вам не грозит ничего, если вы, «устраивая нагоняй», не оскорбляли их нецензурной бранью. В противном случае ваши действия обоюдны и штраф можете получить все вместе.