Дети граждане РФ, мать получает детские, родителям не учли справку из банка и не подтвердили доход

Добрый день! Дети уже граждане РФ супруга получает на них детские. Вчера подавали на гражданство супруги по браку не смогли подтвердить доход. Была справка из банка что на счёт есть энная сума денег сказали что это не подходит на указывать доход. То есть личные сбережения в банке это не аргумент дохода. Сказали сделайте справку 3 ндфл. А ещё супруга в декрете уход за ребёнком ребёнку 6 месяцев. Я читаю закон воссоединение с семьей это разве не упрощённый порядок подачи для неё где не надо предоставлять доход.

, Евгений, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

дети не достигли 18 лет, у детей есть отец, поэтому права на получение гражданства по этим основаниям у вашей супруги нет. Если вы в браке более 3 лет, в этом случае жена может претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке. Но и в этом случае нужно предоставить информацию о законных средствах к существованию. Согласно  Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325.

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Т.е. вы можете предоставить письмо, что жена находится у вас на иждивении и справку о ваших доходах. Либо жена может оформить судебный приказ и получить с вас алименты на ребенка. Взять справку у пристава и подтвердить доход. Справку из пенсионного фонда о получении пособий.

Остались вопросы, пишите