Где заключают договор о страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации?

Где заключают договор О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, чтобы самой делать взносы ?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!
Вам нужно подать заявление (для уплаты добровольных пенсионных взносов или для дополнительных взносов на накопительную пенсию, заполняются разные формы) в Пенсионный фонд России и  зарегистрироваться таким образом в качестве плательщика.При заполнении требуется указать индивидуальный лицевой счет (СНИЛС). Если его нет, то сначала надо пройти процедуру регистрации и получить номер. Только затем подается заявление.
 Подать заявление можно лично в отделении ПФР; через МФЦ; обратившись к работодателю (по допвзносам на накопительную пенсию); иным способом, включая направление электронной формы, например, через портал «Госуслуги», отправить заявление можно и по почте.
После получения и проверки формы, не позднее 10 дней, Фонд отправляет уведомление о получении, в котором указывает  дату начала правоотношений или выдает отказ с соответствующими разъяснениями и указанием причин. Если при подаче физическим лицом допускаются недостатки, ошибки возвращается документация, но после устранения недостатков документы снова можно подать.
Добровольные взносы на страховую пенсию делает только сам человек.
Соответствующие платежи перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервера ПФР. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда. Квитанция с необходимыми реквизитами также предоставляется в клиентских службах ПФР.
Периодичность взносов человек определяет самостоятельно. Можно перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать периодические платежи в течение определенного времени. Расчетным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год. Минимальный и максимальный платежи при этом имеют ограничения и в том числе зависят от того, сколько времени в течение года человек был плательщиком взносов. Чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав он позволяет сформировать.
Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов, учитываются 31 декабря и отражаются на лицевом счете до 1 марта года, следующего за годом уплаты. Учет взносов происходит автоматически. Представлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие совершенные платежи, не требуется.