Использование арендованной ООО машины единственным учредителем
Здравствуйте! если ООО арендует машину у единственного учредителя , и вне рабочего времени использует в личных целях насколько это законно ?
Здравствуйте!
Абсолютно законно, но ИФНС не понравиться.
Магомед!
По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, поэтому смотреть надо условия договора аренды. Если никаких ограничений в части использования машины во внерабочее время нет, такие действия учредителя — внутренний вопрос ООО. А если учредитель единственный, то он и определяет порядок деятельности общества. Но если случится какая-то внештатная ситуация, могут быть вопросы о последствиях использования машины не по договору.
Всего доброго!
Магомед!
Всего доброго!