Использование арендованной ООО машины единственным учредителем

Здравствуйте! если ООО арендует машину у единственного учредителя , и вне рабочего времени использует в личных целях насколько это законно ?

, Магомед, г. Махачкала
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Абсолютно законно, но ИФНС не понравиться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, поэтому смотреть надо условия договора аренды. Если никаких ограничений в части использования машины во внерабочее время нет, такие действия учредителя — внутренний вопрос ООО. А если учредитель единственный, то он и определяет порядок деятельности общества. Но если случится какая-то внештатная ситуация, могут быть вопросы о последствиях использования машины не по договору.

Всего доброго!

Магомед!

Всего доброго!