Как взыскать алименты на содержание ребенка при проживании на общей жилплощади?

Добрый день! Возможно ли взыскать алименты, проживая с ответчиком на общей жилплощади, принадлежащей ему, прожили в гражданском браке 17 лет, квартира покупалась уже на момент совместного проживания, но оформлена в собственность только на него, средств на содержание ребенка ответчик не выделяет, кроме квартплаты, в воспитании также не участвует, вообще с ребёнком не общается. Как взыскать алименты на содержание ребенка в данном случае?

, Ника, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ника.

Основанием для взыскания алиментов является неисполнение обязанности по содержанию своего ребенка, независимо от того, проживают родитель на одной жилплощади или не проживают. Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом отношении к доходам должника. Если же Вы хотите поставит вопрос о лишении родительских прав, либо установить алименты в твердой денежной сумме, то необходимо обращаться с исковым заявлением в районный/городской суд по месту жительства отца ребенка.

Подробные разъяснения, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате.

С уважением