Могут ли снять судимость в связи с декриминализацией этой статьи?
Здравствуйте!Я был судим в феврале 2017 года по статье 282 ч.1.Приговорен к исправительным работам на 160 часов.Могут ли снять с меня судимость в связи с декрименализацией этой статьи.
, Александр, г. Ульяновск
Алексей Мохов
Добрый день.
В соответствии со ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный вправе просить о смягчении наказания.
В случае изменения уголовного закона осужденный вправе (ст. 396-399 УПК РФ), руководствуясь ст. 10 УК РФ, внести в суд ходатайство о приведении в соответствие с изменениями уголовного закона приговора суда. Там же можете ходатайствовать о погашении судимости.