Обязательно ли вступать в наследство прямому наследнику, если человек в силу возраста недееспособен?
Доброго времени суток!
У меня умер дядя,завещания нет, был собственником 1/2 квартиры. Прямым наследником является его мама, моя бабушка, собственник 1/2 той же квартиры. Бабушке 94 года, она уже не воспринимает действительность, нас не узнает, соответственно подписать доверенность у нотариуса на ведение ее дел не сможет. Вопрос: обязательно ли ей вступать в наследство, если она не заявит права на него в течении 6 месяцев, или нам придется через суд доказывать ее недееспособность?
Заранее спасибо за ответ.
Доброго времени суток, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ бабушка является наследником первой очереди. Наследники остальных очередей наследуют только тогда, когда нет наследников первой очереди. И потом, если бабушка прописана была с сыном она автоматически принимает наследство, а ввиду ее состояния скорее всего придется признавать недееспособной, а в этом случае органы опеки не дадут разрешение на отказ от наследства, поэтому придется все равно на нее оформлять.