Как проверить правильность искового заявления по договору займа?

Здравствуйте.

Есть Договор займа, по которому заемщик обязуется оплачивать кредит, по которому взяты мной для него деньги.

Есть не рукописная Расписка о получении денег.

Заемщик перестал платить, говорит, нет денег.

Вы можете проверить правильность составления Искового заявления?

  • Исковое заявление 6
    .docx
  • 20200113_010804
    .jpg
  • 20200113_010835
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для оценки искового заявления в идеале необходимо было бы видеть сам договор займа, в связи с неисполнением которого Вы предъявляете исковое заявление.

Это, позволило бы, в частности, проверить правильность определения подсудности спора (возможно, что Вы согласовывали подсудность, отличную от общего порядка предъявления иска по месту жительства ответчика), предъявить помимо требования об уплате задолженности по договору займа также и требование о взыскании финансовых санкций (процентов за пользование чужими денежными средствами, если сам договор займа не содержит на этот счет условий о неустойках (штрафах, пени)).

По поводу оформления иска. Для корректировки иска Вы можете обратиться к любому из специалистов, зарегистрированных на сайте.

В целом же к недостаткам иска необходимо отнести:

отсутствие указания цены иска, отсутствие расчета взыскиваемой суммы (пп. 6 ч. 2 131 ГПК РФ)

ссылку на АПК РФ (который не применим к производству в судах общей юрисдикции),

отсутствие  в иске расчета стоимости судебных расходов, которые истец просит взыскать.

С уважением, Александр Васильев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
1) Прилагаю Договор и Расписку.
2) Т.е. в первом пункте Прошу… это не расчет? По тексту же есть суммы, должен быть отдельный расчет (A-B=C) или отдельный документ Расчет?
3) ссылку на АПК РФ вообще убрать? Я с примера скопировал, там общие требования к составлению исков, вроде бы.
4) А как рассчитать судебные расходы, если в них входит и стоимость отправки писем???