Имеет ли право ребенок-инвалид не продолжать обучение в школе?
Здравствуйте. Мне 16 лет, я заканчиваю 9 классов в этом году. Я не хочу ни продолжать обучение в школе ни поступать в колледж. Я хочу заняться своим здоровьем (я ребёнок инвалид)
Уточнение от клиента
Могу ли я не учится после 9?
, Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если родители согласны с Вашим решением, то можете поправить свое здоровье, а с учебой подождать.
Никаких требований к учебе после 9 класса действующее законодательство не устанавливает.
Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).
С уважением,