Когда мне сделают расчет с учётом 2019 года?

иркутская обл . в январе 2020 года оформил пенсию ,мне насчислили пенсию без учета 2019 года , скажите ,когда мне сделают расчет с учётом 2019 года?

, Юрий, г. Усть-Илимск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Если первую пенсию Вам уже перечислили, однако она была выплачена без учёта периода, с которого у Вас наступило право на получение пенсии, то советую не ждать, а обратиться с заявлением в пенсионный фонд, желательно сделать это письменно, что бы у вас на руках остались доказательства такого обращения. А сожалению, ошибки в начислении пенсий допускаются довод но часто.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Вы вправе обратиться в ПФР по Вашему месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии…

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращение должны будут рассмотреть в течении месяца (обычно это 15 дней).

Исходя из ситуации: в ПФР как правило до марта текущего года проводится сверка данных и сдача отчетности, после чего в апреле делается общий перерасчет пенсий и соответственно выплаты. Но это не ограничивает вас в праве обратиться в ПФР в настоящее время.