Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если тут же купили новую?

Здравствуйте. Скажите моя гражданская супруга получила квартиру по переселению с посёлка который закрыли. Квартира была в собственности менее пяти лет мы её продали за 3700000 рублей и купили в другом городе квартиру за 3300000. Она мать с двумя детьми. Мы с ней не расписаны но второй ребёнок записан на меня. Понятно что с продажи надо заплатить 13% налог, но так же ей полагается выплата с покупки те же 13%. Можно ли сделать взаимозачёт. И кто кому в такой ситуации останется должен. Она государству или государство ей?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Квартира была в собственности менее пяти лет

Евгений

Право собственности на квартиру зарегистрировано до или после 1.01.2016? Это был договор мены или что-то другое?

мы её продали за 3700000 рублей и купили в другом городе квартиру за 3300000

Евгений

Если новую квартиру купили в том же году, то можно вычет, который полагается в связи с покупкой (13% от 2 млн. рублей), зачесть в счет уплаты налога.