Восстановление утраченного по небрежности взыскателя исполнительного листа
если исполнительный лист утрачен по небрежности взыскателя, который не забрал письмо с почты можно ли его восстановить?
Добрый день.
В соответствии со ст.430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.
Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой, к которой приложить заявление о восстановлении пропущенного срока
Согласно ст. 330 ГПК РФ
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
Здравствуйте, Денис. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа… суд, принявший решение,… может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Денис!
Срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание может быть восстановлен судом, при наличии уважительных причин, для такого пропуска.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Если взыскатель был уведомлен о прибытии почтовой корреспонденции, в постовой отделение получателя, надлежащим образом, то, скорее всего, суд срок не восстановит.
Здравствуйте, Денис!
для грамотного ответа нужно видеть решение суда. Однако, право апелляционного обжалования предусмотрены ГПК РФ и вы можете и воспользоваться…