Есть ли мирное решение указанной ситуации с неуплатой алиментов?
Здравствуйте. Отец ребёнка несколько лет не платил алименты, его приставы прижали и он активно просил забрать заявление. На словах договорились о выплате алиментов по 10тр, он заплатив 1-2 раза пропадает. Я опять иду к приставам, они возобновляют дело, доходит до суда(уголовное дело), суд вынес решение в мою пользу.
Сейчас бывший МЧ с мамой хотя пойти на мировую. Предлагают постоянные выплаты через маму в размере 5000, и забрать у приставов иск вместе с Сохранением имеющегося долга.
Подскажите есть ли мирное решение данной ситуации?
Здравствуйте Анна! По вашему вопросу возможны следующие варианты:
1) заключение у нотариуса соглашения об уплате алиментов с указанием всех условий выплат и размеров самих выплат;
2) в судебном порядке получать решение суда о взыскании алиментов;
Но в тоже время вы должны понимать, что не существует 100% гарантии, что должник не попытается снова уклоняться от уплаты алиментов и возникнет необходимость обращения к приставам.
Как вариант возможно рассмотреть передачу имущества по соглашению в счет уплаты алиментов, это позволит разово получить всю сумму алиментов и избавит вас от необходимости обращаться к приставам.