Имеет ли право управляющая компания многоквартирного дома полностью отключить электричество?

Доброго дня, имеет ли право управляющая компания многоквартирного дома полностью отключить электричество, при за должности за коммуналку и свет

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Да, если она является исполнителем данной услуги. Для этого на доме должно было состояться собрание жильцов, где собственники отказались от заключения прямых договоров на поставку электроэнергии с электросетями и выбрать исполнителем вашу Управляющую компанию. Также в квитанция от управляющей компании должна присутствовать позиция — плата за электроэнергию по квартире. Если долг по свету будет погашен, а управляющая компания является исполнителем по другим коммунальные услугам, то электроэнергию также можно отключать.