Как быть, если застройщик требует доплатить за превышение метража площади квартиры?

Здравствуйте, застройщик требует доплатить за превышение метража примерно за 0,3 м/кв, что является меньше 5% от площади квартиры.

Договор заключен в сентябре 2018, в нем есть пункты о перерасчете, но не указаны ни проценты, ни метры.

Имеет ли застройщик право требовать доплаты за столь незначительное увеличение площади?

, Валерий, г. Бийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, имеет. Если это предусмотрено Договором долевого участия в строительстве.

Частью 2 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты» предусмотрено, что по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна