Могу ли обжаловать постановление об отказе по уголовному делу до следующего суда?

Был отказ о возбуждении уголовного дела 21 мая, я узнал только в конце августа. И то по причине искового заявления в суд. Суд был 26 декабря, решением не в мою пользу. Могу ли обжаловать постановление об отказе уголовного дела сейчас, до следующего суда?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в порядке статьи 125 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Статья 125
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как видно, срок обжалования не ограничен, так что можете смело обжаловать.

Надеюсь я Вам помог, если остались вопросы — дополните их здесь или напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.