Как быть, если мне угрожают за мошенничество?
Здравствуйте. У меня ситуация такова. Я брал в долг у двух знакомых людей деньги. С одним заключили нотариальную расписку, а с другим ничего. Оба они взяли кредит на себя, и деньги с кредита отдали мне. Я же должен был отдавать некую сумму денег в месяц, чтобы тот кто дал в долг деньги погашал свой кредит. Но дела пошли так, что у меня таких денег не было в наличии. И я не мог отдать деньги. Спустя некое время они наняли юриста, и угрожают мне УПК РФ, мошенничеством. Я не скрываюсь ни от кого. Скажите пожалуйста что мне грозит. Спасибо.
Евгений!
Я думаю, что уголовное дело Вам вряд ли грозит — возможны разбирательства в гражданском суде, но не более того. Поскольку они сами доверили Вам денежные средства, то и последствия ожидали те, что вы согласовали, у Вас же не было никакого умысла на завладение их денежными средствами. Если всё-таки подадут заявление в полицию, следует помнить про статью 51 Конституции РФ, которая разрешает Вам не свидетельствовать против себя и своих близких. Между вами возникли гражданско-правовые отношения и разрешать ваш спор должен суд общей юрисдикции в гражданском деле.
Всего доброго!