Как доказать, что оплачивал алименты, если переводил их с чужой карты?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж платил алименты с чужой Карты и не указывал, что это алименты, они защитывается как алименты или нет?

, Валентина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально такие платежи никак нельзя идентифицировать как алименты на содержание ребенка, раз поступления были с чужой карты и обезличены. Другой вопрос, если тот, кто эти средства получал будет отрицать, что это и были алименты, то тогда у данного получателя возникает неосновательное обогащение. И реальный владелец карты (счета), с которой осуществлялись платежи имеет право обратиться в суд с иском о взыскании всех переведенных сумм как неосновательное обогащение на основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, а именно: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

Как то так…

Удачи!