Как оспорить долг за электричество, если в квартире никто не живет?

В квартире никто не проживает показания Эл. счётчика одинаковые каждый раз, только их никто не передаёт, показывали фото показаний, просили написать заявление что там никто не живёт, сказали что таких не бывает, нам насчитали долг в размере 8000 рублей, мы не согласны,говорят что перерасчёт делать не будут, так как старый счётчик и собираются подавать на нас в суд, что делать? Мы даже не узнаем, когда, чтобы позже подать на обжалование. Помогите пожалуй пожалуйста, спасибо.

, Вероника Тимкина, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вероника!

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации Вам необходимо снять показания прибора учета электрической энергии, сверить их с показаниями на основании которых Вам выставляют счет на оплату за потребленную электрическую энергию. Необходимо подать письменное заявление с требованием о перерасчете и указанием, что в квартире никто не проживает. Факт не проживания в квартире необходимо подтвердить документально.