Какой способ есть остаться жить в РФ легально, не возвращаясь на родину?
Доброго времени. Гражданка Филиппин в настоящее время работает в РФ в регионе по контракту и имеет рабочую визу. Русским языком почти не владеет. Я и оная гражданка хотим жить вместе у меня в квартире в СПб. Жениться мы не можем, поскольку она зарегистрирована в браке у себя на родине. Чтобы ей сменить работодателя, нужно ли возвращаться к себе на родину и ждать приглашения или это можно сделать через посольство или консульство Филиппин в РФ или в другой стране (безвизовой для граждан Филиппин)?
Если же она забеременеет от гражданина РФ, на время беременности будет ли ей разрешено остаться в России с биологическим отцом ребенка? И что ей следует делать потом, после рождения ребенка? Нужно ли ей будет возвращаться на родину и ждать приглашения от отца ребенка или не имеет значения страна, олавное, чтобы пересечена была граница РФ?
Для смены работодателя гражданка Филиппин с рабочей визой должна получить новое разрешение на работу и визу под нового работодателя. По общему правилу потребуется покинуть РФ (обычно выехать в страну гражданства) и получить новую рабочую визу на основании приглашения от нового работодателя через консульство, поскольку оформление визы на территории РФ законом не предусмотрено (ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”).
Консульство или посольство Филиппин не уполномочены менять тип российской визы — оформление новых виз происходит только через российское консульство за пределами РФ. Иногда возможно оформление визы в третьей безвизовой стране, если там есть российское консульство и законодательство разрешает такую процедуру, однако окончательное решение зависит от МИД РФ и внутренних установок консульства в конкретной стране.
В случае беременности и рождения ребенка от гражданина РФ мать-иностранка может рассчитывать на получение разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты по семейным обстоятельствам (ст. 6, 8 Федерального закона № 115-ФЗ), особенно при наличии документального подтверждения отцовства. Для подачи на РВП выезжать за пределы РФ не требуется — документы подаются в МВД по месту предполагаемого проживания. С РВП можно получить возможность для последующего оформления вида на жительство.
В случае прекращения трудового договора и отсутствия нового разрешения или иных легальных оснований для пребывания, иностранке необходимо вовремя выехать из РФ во избежание нарушения визового режима. Оставаться в РФ легально можно, оформив РВП, а затем вид на жительство — лучший способ закрепиться юридически, если у нее есть ребенок-гражданин РФ. Возвращаться на родину для этого не обязательно, главное соблюдать сроки пребывания и правила въезда-выезда.