Могу ли построить жилой дом на участке для садоводства и получить прописку?

здравсвуйте,получил участок земли населённых пунктов для садоводства в дар огт матери ,могу я построить жилой дом и получить прописку и налоговый вычет? Спасибо

, рамиль, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Рамиль, здравствуйте. Если градостроительным регламентом на данном участке возможно возведение объектов капитального строительства, то Вы можете построить на нем жилой дом. Согласно п.1 ст.3 Федерального закона №217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Соответственно, в жилом доме Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства. Если строение будет зарегистрировано в ЕГРН именно как жилой дом, то имущественный налоговый вычет в размере расходов на его строительство Вы также получите.