Как быть с земельным участком и сгоревшим домом?

Добрый день. я купила земельный участок, на нем был сгоревшей дом, дом снесли и сняли с учёта, но появилась домовая книга и там прописано два человека. Выписываться они не хотят, хозяин дома (который нам продал) ему дом с участком достался по наследству и через 5 лет он мне его продал. А сейчас приходят ко мне двое родственников и тычут паспорт с пропиской. что мне делать?

, Алевтина, г. Киров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алевтина!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ бывшие члены семьи собственника утрачивают право на проживание, это касается и остальных жильцов при продаже жилого помещения собственником (за исключением аренды).

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бывших жильцов утратившими право на проживание.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алевтина
Клиент, г. Киров
спасибо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам требуется обратиться в суд. Снятие с регистрационного учета гражданина без его согласия возможно только в судебном порядке или на основании решения органа регистрационного учета. Лицо, право которого нарушено (собственник), может обратиться с иском к гражданину, который не имеет права быть зарегистрирован в занимаемом жилом помещении.  Ответчик может быть снят с регистрационного учета в случае, если суд установит отсутствие у него прав в отношении жилого помещения. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.

Алевтина
Клиент, г. Киров
Спасибо. В договоре купли продажи я купила только участок, после оформления бывший собственник снял с учёта дом сам, а я дом снесла. не будет у меня проблем в суде?

Если объект снят с кадастрового учета, то смело стройте новый. А то что объект снят с кадастрового учета это будет Вам в плюс при рассмотрении дела в суде.