Судебные приставы арестовали пенсионный счет

Я являлся поручителем, заемщик не смог выплатить кредит. Судебные приставы арестовали пенсионный счет, сберкнижку. Долг был погашен в сентябре этого года, а судебные приставы вовремя не прекратили взимания долга.

, Василий, г. Таштагол
Иван Иванов
Юрист

Добрый день. В первую очередь вам необходимо внимательно изучить Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  ст101 "Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание" для того, чтобы выяснить, не перечислялись ли вам средства, попадающие под действие этой статьи.

Далее, согласно ст 49 вышеуказанного закона: " Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;..."

Судебный пристав исполнитель должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства по  указанному выше основанию и поставить отметку в исолнительном документе. Вам необходимо получить копии данных документов и обратиться в банк-кредитор с заявлением о возврате излишне перечисленных сумм, то есть тех, которые были списаны после указанной  в постановлении даты.