Нужно ли оплачивать налог с денег, переведенных со счета ребенка на счёт матери?

Здравствуйте

Планирую перевести крупную сумму со счета в банке на счет моей мамы.

То есть, у нее появится прибыль. Нужно ли будет ей платить налог? Надо ли будет доказывать родство чтобы не платить?

Мог бы передать наличкой, но очень неудобно...

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Денежные средства, полученные по договору дарения освобождаются от налогооблажения, независимо от родственных отношений. Поскольку речь идет о переводе денежных средств банковским переводом, рекомендую оформить договор дарения в простой письменной форме для возможности его предоставления в банк при возникновении у него вопросов в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

С уважением