Как оформить гражданину РФ транзитный провоз автомобиля из Грузии в Абхазию
приобретен автомобиль в США и доставлен в Грузию. Необходимо его перевести через территорию России в Абхазию. Каким образом гражданин России (он же владелец автомобиля) может это сделать?
Здравствуйте.
Перевозка иностранных товаров под таможенной процедурой таможенного транзита осуществляется в соответствии со статьей 143 ТК ЕАЭС. Для проведения такой процедуры таможенного транзита необходимо:
Подать в таможенный орган транзитную таможенную декларацию и пакет документов, в которых подтверждаются заявленные в декларации данные;
Предоставить документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;
Обеспечить возможность идентификации товаров;
Обеспечить соблюдение всех запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством;
Предоставить доступ к декларируемому товару для проведения мероприятий по его досмотру.
В отношении автомобилей, перемещаемых транзитом через территорию Таможенного союза, таможенная декларация подается дважды и при ввозе и при вывозе. Регистрация автомобилей производится при таможенном оформлении путем выдачи удостоверений на ввозимое транспортное средство.