Меня на улице остановила полиция и потребовали разблокировать телефон, насколько это законно?

Меня на улице остановила полиция для проверки личности и проверки на запрещённые предметы. После чего потребовади разблокировать телефон. Скажите на сколько это законно?

, Сергей Груздов, г. Мытищи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Полиции действительно предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, однако для реализации этого права должны быть соблюдены определенные условия. Как указано в статье 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

То есть, да, проверять документы могут, но для такой проверки должны быть строго определенные основания. Если Вам даже не разъяснили природу таких действий, то склоняюсь, что такая проверка была необоснованной.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!