Приставы сняли всю пенсию в счет погашения долга и оставили пенсионера совсем без денег

Приставы сняли всю пенсию в счет погашения долга, и оставили пенсионера совсем без денег, законны ли их действия?

, Анна, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Действия судебного пристава в этом случае нарушили принцип легитимности.

ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет взыскивать д/с в счет оплаты задолженности в размере не превышающем 50%от пенсии.

Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах? Можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Действия приставов неправомерны, поскольку согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обжаловать неправомерные действия судебного пристава исполнителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, хоть и был нарушен закон и взыскание было обращено на 100% пенсии, однако пристав не знал и не должен знать о том, какие именно денежные средства поступают на счет должника, в банке. А вот, должника,  закон, наоборот, обязывают проинформировать пристава о наличии таких доходов.

Часть 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Поэтому, срочно нужно подать заявление приставу о том, что на этот счет поступает пенсия и приложить копии подтверждающих документов.