наследство, оплата кредита умершего, наследник инвалид 1 группы
я инвалид 1 группы , умерла жена , у нее остались большие кредиты в банках , я вступаю в наследство , буду ли я выплачивать ее кредиты
Добрый день! Согласно гражданскому законодательству, помимо наследственного имущества к должнику также переходят долги наследодателя. Вам нужно оценить стоимость имущества и размер долгов, что бы понять имеет ли смысл вступать в наследство. Кроме того, проверьте заключались ли договора страхования, при заключении кредитного договора.
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте
По общему правилу наследник, если он принял наследство, отвечает по долгам наследодателя. Но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Принять наследство нужно в течение полугода. Но перед этим вам следует узнать, какой размер задолженности по кредитам числится за умершим. И уже после этого принимать соответствующее решение.
Информацию о наличии долгов может получить нотариус.
Центральный каталог кредитных историй представляет информацию… нотариусам в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий… (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ Статья 13)
Будучи наследником по закону вы вправе либо принять наследство, либо отказаться от его принятия