Стоит ли пенсионерке регистрироваться самозанятой, если деятельность может прекратиться через 2 месяца?

Я пенсионерка,раньше делала пирожки а так как вышел закон о самозанятых,стомт мне регистрироваться что если через месяц,два я не буду заниматься пирожками что потом с регистрацией

, Светлана, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Вы в любой момент можете подать заявление о снятии с учета. Согласно ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

12. Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение „Мой налог“ заявления о снятии с учета.
13. Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.
14. Не позднее дня, следующего за днем направления налогоплательщиком заявления о снятии с учета, налоговый орган уведомляет указанное лицо через мобильное приложение „Мой налог“ и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о снятии с учета указанной кредитной организацией) о снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика.