Как получить средства по гарантийным обязательствам ИП от ООО, если ИП закрыто?

Добрый день! Между ооо и ип были договорные отношения,в которых были отражены гарантийные обязательства - 5 % от суммы договора на 2 года. Пришло время возврата этой суммы, а ип закрыто(банкрот), Каким образом ооо должно произвести возврат денежных средств?

, Ечин Сергей Александрович, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей Александрович!

ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Субъект предпринимательской деятельности.

Если вышеуказанные обязательства перед ИП, со стороны ООО были связаны с предпринимательской деятельностью, то такие обязательства прекращаются.

Если вышеуказанные обязательства перед ИП, со стороны ООО были связаны в личных целях, то вы можете требовать от ООО продолжения таких обязательств. Но они скорей всего Вам откажут и Вам придется обращаться в суд и доказывать, что такие обязательства не были связаны с предпринимательской.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В случае, если ИП ка хозяйствующий субъект прекратило свою деятельность и исключено из ЕГРИП, то правоотношения по заключенным с ним договорам прекращаются. Поскольку у ООО имеется кредиторская задолженность перед ИП, но ИП уже не существует, то ООО списывает эту задолженность и относит ее к внереализационным доходам в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ и платит с этой суммы доход на прибыль.

С уважением,

Косарева Ирина