Какие документы необходимо проверить у юриста до начала работы с ним?
Здравствуйте! Я купила квартиру в новостройке и мне перенесли сроки ее сдачи. Для получения неустойки через суд мы обратились к юристу, которого рекомендовали будущие жильцы данного дома. Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо проверить у юриста, чтобы убедиться, что это не обман и не "человек с улицы"
Анна, здравствуйте!
Попросите диплом университета, смотрите на содержание договора, можно попросить предоставить какие-то документы, подтверждающие ведение деятельности (копии решений судов с участием юриста, например или сертификаты прохождения курсов, повышающих компетенцию).
Либо можете найти юриста на данном сайте. Тут все юристы имеют высшее юридическое образование и занимаются практической деятельностью.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо проверить у юриста, чтобы убедиться, что это не обман и не «человек с улицы»
Только два совета в данной ситуации могу дать:
1) Заключите договор на оказание юридических услуг с ООО или ИП (в котором должны четко прописаны обязанности юриста), плюс просите документ, подтверждающий оплату по договору (чек).
2) Можете конечно попросить копию диплома, но сам диплом не говорит о наличии квалификации юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте Анна!
Я бы Вам рекомендовала заключить договор с юристом, в котором будет прописано цена услуг, права, обязанности и так далее это позволит в будущем в случае возникновения конфликтных ситуаций, доказать, что услуги действительно оказывались и Вы платили деньги, так же в случае выигрыша судебного дела, Вы можете заявить о возмещение судебных расходов с проигравшей стороны, для этого Вам потребуются подтверждающие документы, а именно: договор, платежные документы. Вы можете попросить у юриста диплом, чтобы убедиться в том, что юрист имеет высшее профессиональное образование.