Сможет ли вторая жена отца унаследовать имущество, доставшееся ему по наследству от его матери?

Скажите пожалуйста, если мой отец вступил в наследство после смерти своей матери, но не успел оформить дом и землю на себя, и женился на женщине после того как встул в наследство имеет ли она право на его часть, если это не совместно нажитое имущество, после смерти отца

, ольга, д. Речица
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Это личное имущество Вашего отца. Но после его смерти его официальная супруга унаследует имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди (родителями и детьми наследодателя). Если бы это было совместно нажитое, то 1/2 принадлежала бы супруге, а 1/2 вошла бы в состав наследственного имущества и делилась поровну опять же между супругой и другими наследниками первой очереди.