Как правильно написать заявление участковому?
Сосед по этажу ведет себя неадекватно, пугает людей. Кричит, машет активно руками, кричит несвязные звуки, ведете себя как будто психически не здоров или как будто под чем-то. Поговорил с соседями по этажу и по дому, многих он пугает, кричит на детей, пугает девушек зовет их с собой в лифт, жить с таким человеком рядом, не комфортно. Соседи готовы подписать заявление, что видели его в неадекватном состоянии, только вопрос: что можно сделать? Связались с его матерью, она может тоже оказать помощь, чтобы его сдать на лечение. Надо написать участковому? чтобы его забрали на лечение или на проверку?
Добрый день! Обратитесь в полицию с заявление, которое составляется в свободной форме. В заявлении изложите все факты. Правоохранительными органами по факту заявления будет проведена проверка. Возможно в действиям вашего соседа содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. КоАП РФ, согласно которой
мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.