Как получить выплаты от страховой виновника за тяжкий вред здоровью?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать страховые выплаты. Пешехода ребенка сбили на пешеходном переходе. Получил ребенок тяжкий вред здоровью. Кто рассчитывает выплаты и куда подавать выписку из больницы. С чего начать? Спасибо заранее.
- 002.jpg
Здравствуйте, Ирина!
Вам следует обратится в страховую компанию виновника ДТП
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
"«Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред
Страховая выплата осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего
Страховая выплата рассчитывается на основании
Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) „Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего“
Здравствуйте Ирина!
Если водитель признан виновником ДТП, то вы можете обратиться в страховую компанию, в которой застрахована его ответственность по полису ОСАГО.
Поскольку вы указываете, что ребенку причинен тяжкий вред здоровью, то водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, а ребенок признан потерпевшим по данному уголовному делу.
Вы имеете право собрать перечень документов и обратиться в страховую компанию за страховой выплатой.
Страховая компания обязана компенсировать расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок (если несовершеннолетний работал). Компенсацию морального вреда осуществляет непосредственно водитель, виновник ДТП. Гражданский иск о компенсации можно заявить в рамках уголовного дела.
Спасибо! Страховая коммпания сама рассчитает выплату, а если не согласен, то также можно обратиться в суд, верно?
Да, верно