Здравствуйте Ирина!
Если водитель признан виновником ДТП, то вы можете обратиться в страховую компанию, в которой застрахована его ответственность по полису ОСАГО.
Поскольку вы указываете, что ребенку причинен тяжкий вред здоровью, то водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, а ребенок признан потерпевшим по данному уголовному делу.
Вы имеете право собрать перечень документов и обратиться в страховую компанию за страховой выплатой.
Страховая компания обязана компенсировать расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок (если несовершеннолетний работал). Компенсацию морального вреда осуществляет непосредственно водитель, виновник ДТП. Гражданский иск о компенсации можно заявить в рамках уголовного дела.
Спасибо! Страховая коммпания сама рассчитает выплату, а если не согласен, то также можно обратиться в суд, верно?
Да, верно