Какие существуют инструменты взимания долгов с участников СНТ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие существуют инструменты взимания долгов с участников СНТ по уставным взносам и услугам (электричество, вывоз мусора, охрана и т.п. и каков порядок?
Здравствуйте, Андрей.
Самое простое взыскивать указанные платежи (долги по ним) судебными приказами, подавая соответствующие заявления Мировому судье по месту жительства должников.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
При этом, судебный приказ выдается по требованиям, не свыше 500000 рублей.
Неустойки по указанным долгам также указываются в заявлении на судебный приказ.
Требования к судебному приказу указаны в статье 124 ГПК, по ссылке
Если должник отменит судебный приказ, то с теми же требованиями придется обращаться уже в исковом порядке в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ.
По судебному приказу или по исполнительному листу можно обращаться к судебным приставам за принудительным взысканием.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Вытаскивайте в порядке судебного приказа, ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
Судья рассматривает заявление и направляет должнику. Ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если возражений нет — получайте приказ, направляйте приставам. Всё.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает в статье 14, что взыскание задолженности по членским взносам осуществляется в судебном порядке:
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
ГПК предусматривает вынесение приказа по данным требованиям
Судебный приказ выдается, если:
Если приказ должник отменит, то подаете исковое заявление
Здравствуйте!
Согласно ч.10 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
То есть, порядок взыскания долгов только судебный.