Можно ли оформить пособие на ребенка до трех лет, если папа получает пособие по уходу за пожилым?
Можно ли оформить пособие на третьего ребенка до трех лет, если папа (неработающий) получает пособие по уходу за престарелым человеком, старше 80 лет.
Здравствуйте Надежда!
По поставленному Вами вопросу предусмотрено следующее:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.